Lar
>
produtos
>
Servo Motor Industrial
>
Número da peça: MPL-B320P-SJ72AA
Boletim: MPL — Servomotores sem escovas de baixa inércia
Classe de Tensão: 460V (Série B)
Saída Nominal: 1,5 kW
Torque de Estol Contínuo: 3,05 Nm (2,7 lb·in)
Torque de Estol de Pico: 7,91 Nm (7,0 lb·in)
Corrente de Estol Contínua: 4,5 A
Corrente de Estol de Pico: 14,0 A
Velocidade Nominal: 5.000 RPM
Inércia do Rotor: 0,000078 kg·m² (0,00069 lb·in·s²)
Tamanho da Carcaça: 3 — 100 mm (3,94 pol.)
Comprimento do Empacotamento Magnético: 50,8 mm (2,0 pol.)
Encoder: Volta Única de Alta Resolução
Conector: SpeedTEC DIN, Ângulo Reto, Rotativo 180°
Eixo: Extensão com chaveta, Sem Freio, Sem Vedação de Eixo
Classificação IP: IP53 (eixo para baixo) / IP51 (horizontal) / IP50 (eixo para cima) — IP66 com vedação de eixo
Classe de Isolamento: H (356°F / 180°C)
Peso: Aprox. 5,805 kg
Drives Compatíveis: Kinetix 5500, 5700, 6200/6500, 6000, 300/350, 2000, 7000
Condição: Novo / Excedente
O Allen-Bradley MPL-B320P-SJ72AA é um servomotor AC sem escovas Kinetix MP-Series de baixa inércia na classe de 460V, fornecendo 1,5 kW de saída contínua com 3,05 Nm de torque de estol e uma classificação de velocidade de 5.000 RPM. Construído em uma carcaça de 100 mm com um empacotamento magnético de 50,8 mm, ele produz um torque de pico de 7,91 Nm — uma relação pico-contínuo de 2,6:1 — através de um rotor de ímã permanente de terras raras que mantém a inércia excepcionalmente baixa em 0,000078 kg·m².
Essa combinação está no centro prático do que a automação de alta produtividade exige: torque suficiente para lidar com a carga, velocidade do rotor rápida o suficiente para mudar de velocidade rapidamente, em um pacote físico compacto o suficiente para caber na cavidade do motor da máquina sem redesenho extensivo.
O sufixo do conector SJ72AA identifica o conector circular SpeedTEC DIN na configuração de ângulo reto, rotativo 180°.
A capacidade de rotação de 180° não é uma conveniência menor — em máquinas onde a posição de montagem do motor faz com que a saída do cabo aponte para uma estrutura fixa, ser capaz de girar a cabeça do conector sem perturbar a fiação do conector resolve o problema de roteamento do cabo no nível do motor, em vez do nível de projeto da máquina.
A trava SpeedTEC fornece engate positivo e resistente a vibrações com uma ação de volta única que é mais rápida e mais confiavelmente totalmente encaixada do que roscas de conector de múltiplas voltas.
O encoder de alta resolução de volta única fornece dados de posição absoluta dentro de cada revolução.
Sem backup de bateria ou capacitor, o encoder confirma a posição do eixo imediatamente ao ligar dentro da revolução atual — o drive lê a posição angular correta a partir do primeiro ciclo de varredura, sem exigir um movimento de homing dentro da revolução única.
Para a posição absoluta completa de múltiplas voltas que elimina o homing em todo o percurso do eixo, a variante do encoder de múltiplas voltas (sufixo MJ na série de números de peça) é a especificação alternativa.
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Saída Nominal | 1,5 kW |
| Torque de Estol Contínuo | 3,05 Nm (2,7 lb·in) |
| Torque de Estol de Pico | 7,91 Nm (7,0 lb·in) |
| Relação Pico-Contínuo | 2,6 : 1 |
| Corrente de Estol Contínua | 4,5 A |
| Corrente de Estol de Pico | 14,0 A |
| Velocidade Nominal | 5.000 RPM |
| Inércia do Rotor | 0,000078 kg·m² |
| Classe de Tensão | 460V (Série B) |
| Tamanho da Carcaça | 100 mm (3,94 pol.) |
| Comprimento do Empacotamento Magnético | 50,8 mm (2,0 pol.) |
| Encoder | Volta Única de Alta Resolução |
| Conector | SpeedTEC DIN, Ângulo Reto, Rotativo 180° |
| Eixo | Com chaveta, Sem Freio |
| IP (sem vedação) | IP53 / IP51 / IP50 (dependente da orientação) |
| IP (com vedação de eixo) | IP66 |
| Classe de Isolamento | H (180°C) |
| Temperatura de Operação | 0°C a +40°C |
| Peso | Aprox. 5,805 kg |
A inércia do rotor de 0,000078 kg·m² é a especificação que molda o comportamento do MPL-B320P-SJ72AA em um sistema de movimento.
Um rotor mais leve muda de velocidade mais rapidamente para um determinado impulso de torque — a aceleração angular é o torque dividido pela inércia total, e a inércia total é a soma da inércia do rotor mais a inércia da carga refletida no eixo do motor.
Quando a inércia do rotor é tão baixa quanto este motor alcança, a capacidade do drive de acelerar e desacelerar a carga rapidamente é limitada principalmente pelo torque de pico (7,91 Nm) e pela inércia da carga, e não pela massa do rotor.
Em aplicações de posicionamento — os movimentos de pick-and-place, indexação e montagem que definem os tempos de ciclo da automação de fábrica — o tempo de movimento entre posições depende diretamente de quão rápido o motor pode acelerar até a velocidade de pico e desacelerar até parar. Acelerações e desacelerações mais rápidas produzem tempos de movimento mais curtos por ciclo.
Se uma máquina faz 200 movimentos de posicionamento por minuto em um turno de dez horas, reduzir o tempo de cada movimento em 10ms produz 120 segundos adicionais de capacidade de produção disponível por turno. O design de baixa inércia torna cada uma dessas acelerações tão nítidas quanto o pico de corrente permite.
Os ímãs permanentes de terras raras no rotor MPL geram o fluxo magnético contra o qual os enrolamentos do estator reagem para produzir torque.
Materiais de ímãs de terras raras fornecem maior densidade de fluxo do que ímãs de ferrite convencionais no mesmo volume físico — é assim que a série MPL atinge 3,05 Nm de torque de estol contínuo em um motor de 100 mm, empacotamento de 50,8 mm que pesa menos de 6 kg.
O torque de estol contínuo de 3,05 Nm é o limite térmico: o motor pode sustentar este torque continuamente sem que a temperatura do enrolamento exceda o limite de isolamento Classe H de 180°C, desde que a superfície de montagem conduza calor adequadamente para fora da carcaça do motor e a temperatura ambiente permaneça dentro da faixa operacional de 0–40°C.
O torque de estol de pico de 7,91 Nm está disponível pela duração que o modelo térmico e os limites de corrente do drive Kinetix permitirem.
Com 14,0A de pico versus 4,5A contínuos, o aquecimento I²R durante a corrente de pico é aproximadamente 9,7 vezes a taxa contínua — o torque de pico está disponível para rajadas breves durante as fases de aceleração, não para operação prolongada.
O drive monitora o estado térmico do motor através do modelo de temperatura do enrolamento e limita a duração da corrente de pico de acordo.
Para o dimensionamento do eixo, o cálculo do torque RMS em todo o ciclo de movimento determina se o MPL-B320P-SJ72AA está corretamente especificado: o torque RMS — levando em conta o torque de aceleração, torque de operação e torque de desaceleração ponderados por suas respectivas durações de tempo — deve ser inferior a 3,05 Nm para que o motor opere continuamente dentro de seus limites térmicos.
Se o cálculo do torque RMS resultar acima de 3,05 Nm, o próximo comprimento de empacotamento na série MPL B3 (MPL-B330P) com sua maior classificação de torque contínuo é a seleção correta.
A velocidade nominal de 5.000 RPM coloca o MPL-B320P-SJ72AA na extremidade superior da faixa de velocidade para servomotores de carcaça de 100 mm. Em uma esfera de 10 mm com acoplamento 1:1, 5.000 RPM fornecem 50 m/min de travessia rápida — bem acima dos 20–30 m/min típicos de muitos eixos de máquinas de serviço médio.
Essa margem de velocidade é particularmente valiosa em sistemas onde o eixo passa a maior parte de seu ciclo de trabalho em velocidades moderadas sob carga, mas requer breves movimentos de travessia rápida na velocidade máxima entre as operações.
A classe de tensão B (460V) é o padrão industrial europeu e global de 400–480V trifásico.
Neste nível de tensão, os drives Kinetix da família compatível — Kinetix 5500, 5700, 6200/6500, 6000, 300/350, 2000 e 7000 — aceitam o barramento de 460V diretamente da fonte industrial da instalação, com o drive gerando a saída de frequência e tensão variáveis para o motor.
A classe A (230V) é o padrão norte-americano de 200–240V; as variantes B e A não são intercambiáveis — a classe de tensão deve corresponder à fonte da instalação e à classificação de entrada do drive.
Com 4,5A de corrente de estol contínua, a fiação, a classificação de corrente do conector e a classificação de corrente de saída do drive são modestas.
O pico de 14,0A também deve estar dentro da especificação de corrente de pico do módulo do drive — confirmar que o módulo Kinetix selecionado é classificado para pelo menos 14A de pico de saída é a etapa de verificação elétrica na seleção do drive.
O conector circular SpeedTEC DIN na configuração de ângulo reto, rotativo 180° é a interface de cabo que diferencia este motor das gerações anteriores de servomotores Allen-Bradley.
A trava de ação única engata em uma volta em vez das múltiplas voltas exigidas por conectores rosqueados, o que é importante em ambientes de produção onde os motores são substituídos ou reconectados com frequência — um conector que pode ser totalmente travado no tempo que leva para dar um quarto de volta e ouvir o clique é mais rápido de manter e menos propenso a ficar parcialmente engatado.
A rotação de 180° da cabeça do conector de ângulo reto é uma ferramenta prática de gerenciamento de cabos.
Antes de travar o conector, a cabeça pode ser girada para qualquer uma das duas posições separadas por 180°, orientando a saída do cabo para melhor se adequar à direção de instalação do motor e ao caminho de roteamento do cabo. Uma vez que o conector é travado, o cabo sai limpo na direção escolhida sem tensão na capa do cabo ou na carcaça do conector.
Sem vedação de eixo, a proteção IP varia com a orientação do motor: IP53 com eixo apontando para baixo, IP51 horizontal, IP50 eixo apontando para cima.
Essas classificações refletem a geometria de drenagem da carcaça do motor angulada — um eixo para baixo permite que a gravidade drene qualquer água que entre pela folga do eixo; uma orientação de eixo horizontal ou para cima permite que a água se acumule contra a área da vedação do eixo.
Quando o ambiente de instalação requer maior proteção — spray de refrigerante, limpeza por lavagem — uma vedação de eixo apropriada eleva a classificação para IP66 em todas as orientações de montagem.
A vedação do eixo é um acessório pedido separadamente; confirme o número da peça correto da vedação na documentação de instalação da série MPL para o diâmetro específico do eixo e a variante do motor.
O isolamento Classe H — classificado para 356°F / 180°C de temperatura máxima do enrolamento — fornece a margem térmica que o serviço industrial contínuo exige. Em operação normal com corrente de estol contínua nominal, 40°C de ambiente e condução de calor adequada da carcaça do motor, a temperatura do enrolamento opera bem abaixo do limite de 180°C.
A Classe H cria a proteção contra condições ambientais elevadas, ciclos térmicos e breves períodos de sobrecarga sem que a temperatura do enrolamento se aproxime do limiar de degradação.
O MPL-B320P-SJ72AA opera dentro do ecossistema de controle de movimento Kinetix da Allen-Bradley através de sua memória onboard — o motor armazena seus próprios parâmetros de identidade, que o drive Kinetix lê na inicialização através da interface de feedback do motor.
Essa auto-identificação elimina a necessidade de entrada manual de parâmetros do motor no drive: o drive e o motor negociam sua compatibilidade e parâmetros operacionais automaticamente, reduzindo o tempo de comissionamento e prevenindo erros de incompatibilidade de parâmetros que podem danificar o motor ou o drive em sistemas onde os parâmetros do tipo de motor são definidos manualmente.
As plataformas de drive compatíveis abrangem toda a família Kinetix, desde os módulos compactos Kinetix 300/350 de eixo único até os sistemas multieixo de alta potência Kinetix 7000, proporcionando ao MPL-B320P-SJ72AA uma ampla base de instalação na arquitetura de controle de movimento integrado da Allen-Bradley.
Q1: Qual é a diferença entre as variantes de conector/encoder SJ72AA e MJ72AA do MPL-B320P?
As duas letras antes de "72AA" definem o tipo de encoder e o estilo do conector.
A variante SJ carrega um encoder de alta resolução de volta única, que fornece posição absoluta dentro de uma revolução — o drive conhece a posição angular imediatamente ao ligar, mas requer uma rotina de homing para estabelecer a posição em todo o percurso do eixo após interrupção de energia.
A variante MJ carrega um encoder de alta resolução de múltiplas voltas, que retém a posição absoluta em múltiplas revoluções após perda de energia, eliminando completamente a necessidade de homing. O tipo de conector (72 = SpeedTEC DIN, ângulo reto) é o mesmo em ambas as variantes.
Escolha SJ quando o homing na inicialização for aceitável; escolha MJ quando a continuidade absoluta de posição de múltiplas voltas for necessária.
Q2: Qual classificação IP o MPL-B320P-SJ72AA atinge sem vedação de eixo e quando a vedação de eixo é necessária?
Sem vedação de eixo, a classificação IP depende da orientação de montagem: IP53 com eixo apontando para baixo, IP51 horizontal, IP50 eixo apontando para cima. Essas classificações cobrem ambientes industriais secos típicos e contaminação leve.
Quando o motor for exposto a spray de refrigerante, névoa de fluido de corte ou limpeza regular por lavagem, um kit de vedação de eixo apropriado deve ser instalado — isso eleva a proteção IP para IP66 em todas as orientações de montagem.
A vedação do eixo é um acessório adicional e não está incluída com o motor. Sempre confirme o número da peça da vedação do eixo na documentação de instalação MPL para a variante específica do motor antes de fazer o pedido.
Q3: Qual drive Kinetix é a combinação correta para o MPL-B320P-SJ72AA?
O MPL-B320P-SJ72AA com 4,5A de estol contínuo e 14,0A de corrente de pico é compatível com os módulos de drive Kinetix 5500, 5700, 6200/6500, 6000, 300/350, 2000 e 7000 na classe de 460V.
A seleção específica do módulo de drive depende da aplicação: número de eixos, arquitetura do barramento (barramento DC compartilhado vs. eixo individual), protocolo de comunicação (EtherNet/IP vs. SERCOS) e requisitos de potência do sistema.
As classificações de corrente de saída contínua e de pico do módulo de drive devem acomodar as demandas de 4,5A contínuos e 14,0A de pico do motor. A memória onboard do motor permite a auto-identificação — o drive Kinetix lê os parâmetros do motor diretamente do motor na inicialização ao usar um cabo de feedback compatível.
Q4: O encoder de volta única requer uma rotina de homing na inicialização?
Sim, para posição absoluta de múltiplas voltas. O encoder de volta única conhece a posição angular dentro da revolução atual do motor imediatamente ao ligar — nenhum movimento é necessário para estabelecer a posição dentro da revolução.
No entanto, ele não tem registro de quantas revoluções completas ocorreram desde o último ciclo de energia. Se o eixo puder se mover durante a perda de energia, ou se a aplicação exigir posição absoluta precisa em todo o percurso do eixo após ligar, uma rotina de homing deve ser executada para estabelecer a posição de referência do eixo.
Se eliminar essa etapa de homing for um requisito, a variante do encoder de múltiplas voltas (sufixo MJ) fornece posição absoluta verdadeira de múltiplas voltas que sobrevive a interrupções de energia sem uma travessia de homing.
Q5: Quais são as principais verificações de instalação e comissionamento para o MPL-B320P-SJ72AA?
Confirme se o módulo de drive é classificado para entrada AC de 460V e verifique se a classificação de corrente de saída cobre o requisito de pico de 14,0A antes de conectar.
Gire o eixo do motor manualmente para confirmar a operação suave dos rolamentos antes da instalação.
Se a vedação do eixo for necessária para a classificação IP, instale-a antes de acoplar o motor à máquina — a vedação não pode ser instalada após o cubo de acoplamento ser instalado sem desmontagem. Engate o conector SpeedTEC totalmente até que a trava clique — o engate parcial do conector DIN é o erro de instalação de campo mais comum e se manifesta como feedback errático do encoder ou falhas intermitentes do drive.
Após a conexão, verifique a auto-identificação do motor no drive Kinetix durante a sequência inicial de energização e confirme se o parâmetro de inércia do rotor exibido pelo drive corresponde à especificação de 0,000078 kg·m² antes de executar o primeiro comando de movimento.
![]()
Contacte-nos a qualquer momento